domingo, 18 de febrero de 2018

Cto Andalucia sub20 (Antequera, 18 febrero)

Un nuevo campeonato autonomico, turno a los sub20. Donde participaron a gran nivel:

Mario Silva CAMPEON DE ANDALUCIA SUB20 EN ALTURA con marca personal (1.91) y minima para el nacional sub20

Alfonso Garcia SUBCAMPEON DE ANDALUCIA SUB20 EN ALTURA con marca personal (1.84) y minima nacional sub18

PODIUM DE SALTO DE ALTURA CON NUESTROS DOS SALTADOSRES, MARIO Y ALFONSO

Adrian Real 8º de andalucia en altura (1.66) en un concurso que empezó un poco alto para el debido al gran nivel
Claudia Rodriguez 7º de andalucia en 60 ml a tan solo una centesima de su marca personal a pesar de encontrarse con fiebre

Sara Lopez semifinalista eb 200 ml con nueva marca personal, este año cada vez que compite (27.98)

Miguel Fernandez semifinales de 60 ml donde hizo marca personal (7.41) a tan solo un puesto y una centesima de pasar a la final.

Ramon Tamayo 4º y Alejandro Ramirez 6º en 1500 ml donde fueron en busca de la minima nacional y no fue posible por muy poco en una carrera donde no pudieron correr como habian planificado.

TODAS LAS FOTOS


Cto España Absoluto PC (Valencia, 17 y 18 febrero)

Increible temporada e increible el campeonato de Alba Borrero a pesar de su juventud, plantando cara a las mas veteranas. Ayer sabado nos sorprendia con marca personal en 1º ronda y pasando muy justa a semifinales por lo complicado sistema de clasificación (24.87). Y por la tarde ya mas relajada vuelve a hacer otro carreron con nueva marca personal (24.76) y ademas clasificandose a la final. 

Pues hoy para rematar y sin presión a finalizado en una grandisima 6º plaza con otra increible marca personal (24.66)

6º de España Alba Borrero en 200 ml

1º Jornada provinciales atletismo en pista (Carmona, 17 febrero)

Esta semana comenzaron el circuito provincial de atletismo en pista con la primera jornada de las 4 que tendremos antes de la final, buena participacion con casi 40 alumnos de la escuela.

Destacaron:

1º Ignacio Garcia en 80 ml en sub14
1º Ignacio Garcia en longitud sub14 
1º Jaime Gonzalez-Alorda en peso sub16
1º Relevo sub14 masculino
1º Relevo sub16 masculino
2º Pablo Luna en 500 ml sub14
2º Juan Suarez en longitud sub14 


4º Antonio Conejo en 1000 ml sub16
4º Leonardo Conejo en 80 ml sub14
4º Leonardo Conejo en longitud sub14
4º Elena Lopez en 100 ml sub16
4º Triana Fernandez en altura sub16

Resultados completos

TODAS LAS FOTOS

lunes, 5 de febrero de 2018

Competiciones fin de semana 10 y 11 febrero)

CONTROL FEDERADO (CARTUJA, 10 FEBRERO)

Ulitmo control federado en Sevilla de pista cubierta y participaron:

Pablo Turmo 600 ml (1.37.22) marca personal
Sergio Rodriguez triple (11.63) marca personal
Fran Garcia 60 ml (8.73) y 300 ml (46.39)
Hugo Garcia 60 ml (8.96) y 300 ml (48.04)

Irene Morejon Triatlon C (Altura, longitud 60 mv)
Pablo Luna Triatlon B (jabalina, 1000ml y longitud) 764 puntos 10º
Guillermo Andrade  Triatlon B (jabalina, 1000 ml y longitud) 808 puntos 6º
Ignacio Garcia Triatlon B (jabalina, 1000 ml y longitud) 942 puntos 2º
Leonardo Conejo Triatlon B (jabalina, 1000 ml y longitud) 736 puntos 11º
Javier Fernandez Triatlon B (jabalina, 1000 ml y longitud)
Nico Caro Triatlon C (Altura, longitud 60 mv) 508 puntos 11º

Mario Trujillo 60 ml (7.76)
Miguel Fernandez 60 ml (7.58)
Adrian Real altura (1.65)
Alfonso Garcia altura (1.80)
Mario Silva altura (1.80)
Alberto Romero 60 ml (7.72) y 200 ml (24.79)
Sara Lopez 60 ml (8.81)y 200 ml (28.18) en ambas pruebas marca personal

Resultados completos

TODAS LAS FOTOS 

CTO ESPAÑA SUB23 PISTA CUBIERTA (SALAMANCA, 10 Y 11 FEBRERO)

4º de España sub23 en 60 ml con marca personal (7.65)

Gran actuacion de Alba en su primer año en esta categoría, donde el sabado comenzó ganando su eliminatoria con 7.71 a dos centesimas de su mejor marca, hoy domingo las semifinales con el mismo registro y ya una gran carrera en la final muy ajustada donde terminó con una agradable medalla de chocolate, ya que hizo la misma marca que la medalla de bronce y tan solo 7 milesimas la separaron del podium, gran campeonato que augura un gran aire libre.


CTO ANDALUCIA CROSS (SAN ROQUE, 11 FEBRERO)

Hasta 8 atletas se han clasificado al nacional de cross por clubes y 2 atletas han subido al podium.

También tenemos a Carlos González en sub20 y Antonio Conejo en sub16 preseleccionados con la selección Andaluza.

Mario Franco y Antonio Garrido fueron 3º de  Andalucia sub23 por clubes con su club Fertilidad Velez y se clasifican al nacional de cross por clubes

Carlos González, Alejandro Ramírez, Ramón Tamayo y Carlos Gamero 5º de andalucia sub20 con su club Fertilidad Velez y se clasifican al nacional de cross por clubes

Pablo Ramirez y Pedro Garces 5º de andalucia sub18 con su club Utrerano atletismo y se clasifican al nacional de cross por clubes

Antonio Conejo, Pablo Turmo, Hugo Garcia, Sergio Rodríguez e Ignacio Martinez 6º de andalucia sub16 con su club Utrerano atletismo

Fausto Arroyo y Alejandro García fueron 7º de Andalucia sub20 con su club Utrerano atletismo

Y a nivel individual participaron Marta Lerida en sub18 y Emilio Ramirez en senior

RESULTADOS COMPLETOS

TODAS LAS FOTOS

domingo, 28 de enero de 2018

TRES CAMPEONATOS DE ANDALUCIA EN EL FIN DE SEMANA (3 Y 4 FEBRERO)

CAMPEONATO ANDALUCIA SUB20 POR CLUBES (3 FEBRERO, ANTEQUERA)

A nivel individual destacar:

- Adrian Real gran marca personal en altura (1.75) mínima Cto andalucia sub18 de invierno de verano
- Miguel Fernández 7.48 en 60 ml que es marca personal
- Claudia Rodriguez 8.09 en 60 ml marca personal y a 2 centésimas de la mínima nacional
- Mario Trujillo 7.68 en 60 ml que es marca personal
- Manuel González 10.48 en peso con 6 kg, marca con ese peso siendo Juvenil
- Ramon Tamayo en 1500 ml y Alejandro Ramirez en 800 ml segundos en sus respectivas pruebas con marca de la temporada
- Carlos González 4º en 3000 ml
- Alberto Romero marca de la temporada en longitud
- Pedro Garces debutaba en un andaluz e hizo en triple salto y relevo junto a Mario Trujillo


Por clubes:

SUBCAMPEONES DE ANDALUCIA SUB20 MASCULINO Club Atletismo Vélez 
(Miguel Fernandez, Alejandro Ramírez, Ramón Tamayo y Carlos González)
Claudia Rodriguez 4º también con su club en chicas

 Y nuestros chicos del Utrerano fueron 11º por clubes

TODAS LAS FOTOS

CAMPEONATO ANDALUCIA ABSOLUTO PC (4 FEBRERO, ANTEQUERA)

Alba Borrero SUBCAMPEONA DE ANDALUCIA en 60 ml (7.78)

- 7º Mario Silva altura con 1.81
- 8º Alfonso Garcia altura con 1.8º igala marca personal
- Claudia Rodriguez 60 ml (8.20) en semifinales
- Antonio Garrido 800 ml, no consiguio bajar de 2 minutos en la final B.

CAMPEONATO ANDALUCIA LANZAMIENTOS LARGOS (4 FEBRERO, JAEN)

- Manuel Gonzalez-Cabañas Disco no pudo acudir por las inclemencias meteorológicas


CONTROL ABSOLUTO IPC (TORRENT, 3 Y 4 FEBRERO)

Tampoco tuvieron un fin de semana donde el tiempo les dejó hacer buenas marcas e incluso el domingo no participaron por la lluvia.

- Sara Fernandez 100 ml y 200 ml
- Ana Ortega 100 ml, 200 ml y 400 ml

Campeonato Andalucia sub23 (Antequera, 27 enero)

Comienzan los campeonatos individuales de pista cubierta, turno a los sub23, de nuestra escuela todos los participantes brillaron, donde conseguimos nuestras primeras medallas individuales de la temporada:

Alba Borrero CAMPEONA ANDALUCIA SUB23 200 ml (25.25)

Mario Silva CAMPEON DE ANDALUCIA en salto de altura (1.89 lo que supone marca personal)

- 5º Alfonso Garcia en salto de altura con marca perosnal (1.81)
- 8º Claudia Rodriguez 60 ml donde hizo en las 3 carreras marca de la temporada (8.15)
- 8ºAlejandro Ramirez 1500 ml donde arriesgo y solo le falto una vuelta para culminar una gran carrera.
- Sara Lopez 200 ml, debutante en un campeonato de Andalucia y consiguió hacer marca personal.
- Miguel Fernandez 60 ml, hizo las semifinales y se quedó a tan solo dos centésimas de su marca personal.

Resultados completos

Todas las fotos

domingo, 14 de enero de 2018

Control federado (Carmona, sabado 20 enero)

Una semana mas, control federado tanto para mayores y menores. Se celebrara en Carmona y participarán:

- Alba Borrero 200 ml (25.21) Minima nacional sub23 y absoluta y a los andaluces sub23 y absoluto.
- Mario Trujillo 60 ml (7.69) y 200 ml (26.74) marca personal en ambas pruebas.
- Miguel fernandez 60 ml (7.52) MMP y minima andalucia sub18, sub20 y sub23 y 200 ml (24.67)
- Pedro Garces 200 ml (27.33) debuta en esta prueba
- MCarmen Perejon 60 ml (9.11)marca personal y 200 ml (30.63)
- Sara Lopez 60 ml (8.85) MMP y 200 ml (28.65), marca personal en ambas pruebas y minima andalucia sub18, sub20 y sub23
 
- Claudia Rodriguez 60 ml (8,16) y 200 ml (27.28), marca personal en 200 ml y de la temporada en 60 ml. Ya tenia minima para todos los andaluces esta temporada.
- Alejandro Ramirez 1500 ml (4.08.15) marca de la temporada y cada vez mas cerca de la minima nacional.
- Antonio Garrido 1500 ml (4.10.33) marca de la temporada
- Adrian Real altura (1.60) iguala marca de la temporada
- Alfonso Garcia altura (1.80) MMP y minima andalucia sub18,sub20 y sub23
- Sergio Rodriguez longitud (4.54) tuvo que retirarse por lesión
- Ignacio Garcia triatlon A (60 ml, 60 mv y peso) 907 puntos 1º
- Leonardo Conejo triatlon C (60 mv, longitud y altura) 570 puntos 5º
- Pablo Luna triatlon A (60 ml, 60 mv y peso) 570 puntos 6º
- Nico Caro triatlon C (60 mv, longitud y altura) 383 puntos 7º

TODAS LAS FOTOS

RESULTADOS COMPLETOS

CROSS INTERNACIONAL ITALICA (SANTIPONCE, 21 ENERO)

Gran participación de nuestra escuela una vez mas en este gran cross, ademas este año nos acompaño el tiempo. Mas de 40 atletas han llegado a correr y disfrutar del exigente circuito. Destacaron:

Antonio Conejo 13º en sub16, primer sevillano y 3º andaluz.
Pablo Turmo 31º en sub16
Pablo Luna 17º en sub14
Leonardo Conejo 38º en sub14
Diego Blazquez 41º en sub12
Mariela Reche 37º en sub12
Carlos Gonzalez  15º en sub20
Sergio Lopez 14º en sub10
Marta Lerida 27º en sub18


Mario Franco 15º senior en carrera popular

Hacer una mencion especial a Antonio Garrido que ha participado en la carrera internacional con la elite mundial y casi consigue terminar (por tan solo 300m), ya que en esta carrera si te doblan tienes que retirarte.


TODAS LAS FOTOS

RESULTADOS COMPLETOS

COPA NACIONAL SUB20 (ANTEQUERA, SABADO 20 ENERO)

Este sábado fue convocado Mario Silva en salto de altura con su club Cueva de Nerja para participar en la Copa del Rey junior donde consiguió saltar 1.83 y quedar en 5º posicion y por clubes fueron 4º de España a muy pocos puntos del podium.

Final circuito provincial de campo a traves Temporada 2017-2018

Una vez finalizado las 4 jornadas de campo a traves de esta temporada se realiza la clasificacion final sumando las 3 mejores jornadas de las 4 que hemos tenido. Un gran año para nuestra escuela ya no solo por los resultados finales, sino por la participacion (en 3 jornadas una media de 70 atletas y 42 en la ultima a pesar de la lluvia) y un total de 11 trofeos individuales durantes las jornadas.
  

La clasificación final tanto de los equipos como individualmente son los siguientes:

Por equipos:

CAMPEON PROVINCIAL EQUIPO MASCULINO SUB18/SUB20 (juvenil y junior)
 
SUBCAMPEON PROVINCIAL EQUIPO MASCULINO SUB16 (cadete)

SUBCAMPEON PROVINCIAL EQUIPO MASCULINO SUB14 (Infantil)

 
3º DEL PROVINCIAL EQUIPO MASCULINO SUB12 (Alevin)

 

Individual:

SUBCAMPEON PROVINCIAL ANTONIO CONEJO EN SUB16 (cadete)

 
3º DEL PROVINCIAL SERGIO LOPEZ EN SUB10 (benjamin)

3º DEL PROVINCIAL ALEJANDRO RAMIREZ SUB20 (junior)


TODAS LAS FOTOS

Test European Game (Vila Real St Antonio, 14 enero)

ALBA BORRERO, fue convocada al encuentro internacional PRUEBA TEST EUROPEAN GAMES, hoy domingo en Vila Real St. Antonio (Portugal). La selección Andaluza ha participado en este encuentro internacional contra varios clubes portugueses en este nuevo y peculiar formato. Y no ha podido salir mejor donde Andalucía se ha proclamado CAMPEONA del encuentro. Y a nivel individual:

 Alba Borrero ganó la prueba de 60 ml (7,81)





Resultados completos

Convocatoria

jueves, 4 de enero de 2018

Fin de semana de campo a través (13 y 14 enero 2018)

4º Jornada circuito provincial de cross (Mairena del Alcor, 13 de enero)

A pesar el dia de lluvia, autentico dia de cross, buena participación de nuestra escuela (42 atletas) donde han conseguido 3 trofeos y buenos resultados por clubes. Cerrando así un provincial no solo el mas participativo de nuestra historia, si no el mas laureado.

Alejandro Ramirez 2º en sub20
Antonio Conejo 3º en sub16 
Guillermo Andrade 3º en sub14



Tambien destacaron a nivel individual:
5º Antonio Garrido en senior
9º Pablo Turmo en sub16
6º Sergio Lopez en sub10
4º Diego Blazquez en sub12

Y por clubes en esta jornada:

3º senior/veteranomasculino
2º equipo sub16 masculino
2º equipo sub 14 masculino
5º equipo sub10 masculino
5º equipo sub 12 femenino
4º equipo sub12 masculino

TODAS LAS FOTOS

Resultados completos equipos

Resultados compltos individual


CTO ANDALUCIA CROSS SUB12, SUB14 Y CORTO (CARBONEROS, JAEN, 14 ENERO)

Y el domingo nos hemos desplazado hasta Jaen, con varios infantiles (sub14) seleccionados por el club Utrerano de Atletismo. Hasta 5 componentes han corrido en otro dia durisimo de cross por la lluvia y el frio:

SUBCAMPEONES ANDALUCIA POR CLUBES SUB14 con el utrerano atletismo (Ignacio garcia de Polavieja, Pablo Luna, Leonardo Conejo y Javier Fernandez)

A nivel individual fueron:  Pablo Luna 5º, Ignacio garcia el 13º, 36º Leo Conejo y 39º Javi Fernandez.

Irene Morejon participó tambien en la categoria sub14 donde quedó en la posición 54º en su debut en este tipo de campeonato y la 18º por clubes

Resultados completos

viernes, 29 de diciembre de 2017

Navidades 2017

 
Como nos suele pasar casi todos los años, nuestra escuela no para. Estas navidades tendremos entrenamientos para todos los grupos en horario de mañana. Hasta ahora solo continuaban los grupos federados, pero este año se ha ampliado a todos los alumnos de la escuela que deseen venir.









Y para finalizar el año hemos pensado despedirlo corriendo y divirtiendonos. Por lo que realizaremos nuestra San Silvestre particular, quedaremos DISFRAZADOS para correr aproximadamente 3 km a ritmo que todos puedan seguir ya que los papas también estan invitados a compartir este momento con nosotros.


TODAS LAS FOTOS

Y como no se descansa nunca, varios alumnos de la escuela se desplazaron hasta Antequera el jueves 4 de enero para participar en un control federado de pista cubierta para seguir consiguiendo marcas para los diferentes campeonatos:

Increíble actuación De Alba Borrero, ha pulverizado por dos veces su marca personal en su primera competición de la temporada. Hizo 60 ml en 1º ronda 7.69 y en la final 7.72. Lo que suponen mínima nacional sub23 y absoluta. Eso es empezar con buen pie

 - Alejandro Ramirez en 1500 ml se quedó a nada de la mínima nacional sub20, 4.08.32, en su primera del año, pero ya tiene mínima para el andaluz sub20
- Adrian Real en altura (1.60), iguala su marca de la temporada. Su primera competición de nivel
- Mario Silva en altura (1.84), intento hacer marca 1.91 y no fue posible
- Alvaro Fernández no pudo acabar el 60 ml y demostrar su estado de forma por una lesión
- Antonio Garrido en 1500 ml no tuvo su día ni su serie, donde hizo la carrera prácticamente en solitario y el 400 ml (53:57)

Concentracion nacional relevos absoluta y sub23 (Madrid, 26-30 diciembre)

Alba Borrero desde este martes 26 de diciembre hasta el sábado 30 se encuentra concentrada con la selección española de relevos 4x100 ml en categorías absoluta y sub23

Alba el año pasado en categoría sub20 tuvo una excelente actuación finalizando la temporada con un subcampeonato de España en 200 ml y siendo seleccionada para el europeo sub20 celebrado en Grosseto (Italia). Ya llevaba varios años acudiendo a estas concentraciones pero esta es su primera con la absoluta y en su recién estrenada categoría (sub23).

Concentración de gran nivel de atletas donde muchos fueron medallistas europeos en relevos, lo que da mucho más valor a su convocatoria.
 

domingo, 24 de diciembre de 2017

Control federado (Cartuja, 23 diciembre)

Comenzaron los controles federados en Sevilla para los mayores (desde juvenil) con alguna prueba para los cadetes. Que si analizamos la participacion tendriamos 27 minimas andaluzas y 2 minimas nacionales. Y por supuesto bastante marcas personales. Buen comienzo en general para finalizar el año.

Participaron:

- Alvaro Fernandez en 60 ml en su primera competición del año hizo marca personal (6.89) que supone minima nacional sub20 y absoluta asi como a todos los andaluces de todas las categorias. (sub20, sub23 y absoluto)

- Adrian Real altura (1.60) y 200 ml (26.12)
- Alberto Romero 60 ml (7.89) y longitud (5.62)
- Alejandro Garcia 3000 ml (10.45.62) marca personal por bastantes segundos
- Alejandro Ramirez 3000 ml (9.10.84)
- Alfonso Garcia altura (1.65) minima andalucia sub18 pista cubierta y 200 ml (25.23)
- Antonio Garrido 3000 ml (9.12.17)
- Carlos Gamero 3000 ml (10.38.47) debutante en competicion federada
- Carlos Gonzalez 3000 ml, tuvo que retirarse
- Claudia Rodriguez 60 ml (8.20) y 200 ml (27.39) minima para todos los campeonatos andalucia de pista cubierta y aire libre en 200 ml y solo pista cubierta para el 60 ml (sub18, sub20, sub23 y absoluto)
- Emilio Ramirez 3000 ml (9.39.93)
- Manu Gonzalez peso (11.75) minima para los andaluces sub18 tanto de pista cubierta como aire libre
- Mario Silva altura (1.85) minima para todos los campeonatos de pista cubierta y aire libre(sub20, sub23 y absoluto)
- Mario Trujillo 60 ml (7.70) que es marca personal y a 5 centesimas dela minima andaluza y 200 ml (27.23)
- MCarmen Perejon 60 ml (9.23) y 200 ml (30.42)
- Pablo Ramirez 3000 ml (11.02.69)
- Pedro Garces 60 ml (8.35) y 400 ml (1.01.81)
- Ramon Tamayo 3000 ml (9.22.80) donde acuso estar en una serie de tantisimo nivel
- Sara Lopez 60 ml (9.18), 200 ml (29.15) y altura (1.30). Minima andaluza sub18 en 200 ml
- Sergio Rodriguez triple (11.42), marca personal por mas de un metro y minima andaluz sub16 tanto de pista cubierta como aire libre

Todas las fotos

Resultados completos

lunes, 18 de diciembre de 2017

3º jornada provincial campo a través (Sabado 16 diciembre Utrera)

Este fin de semana tivimos la ultima jornada de cross de este año. Casi 60 alumnos de la escuela (57 paa ser exactos) participaron para cerrar el año para muchos a nivel deportivo.


Destacaron:
7º Julia Franco en sub20
4º Ramon Tamayo en sub20
7º Carlos Gonzalez en sub20
10º Pablo Turmo en sub16
8º Pablo Luna en sub14
9º Ignacio Garcia Polavieja sub14
7º Sergio Lopez en sub10

ALEJANDRO RAMIREZ 3º EN SUB20
 ANTONIO CONEJO 2º EN SUB16

Nuestros equipos siguieron sumando siendo 1º en sub18/sub20 masculino y en sub14 masculinos y 2º en sub16 masculino entre los mas destacados.

Resultados completos

Todas las fotos


CAMPEONATO ANDALUCIA DE CROSS UNIVERSITARIO (Almeria, 16 diciembre)

Tuvimos participando a Mario Franco  por la Universidad Pablo Olavide en este campeonato en su debut.



GALA DEL DEPORTE (DOMINGO 17 DICIEMBRE, MAIRENA DEL ALJARAFE)

Ramon Tamayo recibirá un premio a mejor deportista de Mairena del Aljarafe por su gran temporada pasada donde llegó a ser Campeon de España juvenil en 1500 ml e internacional como resultados mas destacados.






CONCENTRACION FEDERACION ANDALUZA ATLETISMO EN MEDIO FONDO Y FONDO (NERJA, 17 DICIEMBRE)

Asistieron a esta concentración Ramon Tamayo y Laura Real  donde se encuentran muchos de los atletas destacados de la pasada temporada.